Вернуться к обычному виду

Кизнер: в будущее с оптимизмом

14.12.2018

19 декабря 2018 г. в пос. Кизнер Удмуртской Республики состоится торжественное мероприятие по вводу в эксплуатацию капитально реконструированного, оснащенного с учетом всех передовых нововведений в данной сфере детского сада.

Это очередное четвертое по счету дошкольное учреждение, построенное в Кизнерском районе по федеральной целевой программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа) за последние годы. Тем самым окончательно снята проблема обеспечения местных малышей местами в детском саду не только в настоящее время, но и будущем, даже с учетом возможного роста рождаемости. Если вспомнить, что ранее по Программе в пос. Кизнер были построены три таких же просторных детских сада и три современных школы, то можно сказать, что в районе созданы отличные условия для воспитания и обучения подрастающего поколения на долгую перспективу.

Помимо этого, по Программе в Кизнерском районе возведены жилые дома, больница, Дом культуры, спортивный зал, здание РОВД, пруд, физкультурно-оздоровительный комплекс, проложены газопроводы низкого и высокого давления, водопроводы, сети канализации, реконструированы автодороги, и т.д. Практически вся социальная инфраструктура подверглась кардинальному обновлению. Ну и, конечно же, появилось крупное высокотехнологичное промышленное предприятие – объект по уничтожению химического оружия, который после завершения работ по предназначению будет приведен в безопасное состояние, перепрофилирован и продолжит и далее обеспечивать местных жителей хорошо оплачиваемыми рабочими местами. Кизнерский район в результате реализации Программы получил мощный импульс для своего дальнейшего развития.

В торжественном мероприятии по вводу в эксплуатацию детского сада примут участие начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Капашин Валерий Петрович, руководители Удмуртской Республики и Кизнерского района, представители общественности.

Справочно: объект по уничтожению химического оружия в Кизнерском районе был построен и приступил к работе в декабре 2013 г. и является завершающим объектом в Российской Федерации. 27 сентября 2017 г. здесь уничтожили последний химический боеприпас. В настоящее время на объекте разворачиваются мероприятия по ликвидации последствий деятельности.

По социальной части Программы в 2018 году в районе построены детский сад и проложены водопроводы в 15 населенных пунктах. 


Возврат к списку