Вернуться к обычному виду

13 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

13.12.2018

13 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» под председательством начальника Управления образования Г.В.Бурнышевой с участием помощника прокурора Кизнерского района О.А.Черновой.

На заседании комиссии рассмотрено 9 административных материалов. Из них 6 материалов на несовершеннолетних, из которых все являются учащимися Кизнерского техникума. Одна девушка перешла железнодорожные пути в неустановленном месте, минуя переходной мост, имеющийся на ст. Кизнер. Несовершеннолетней вынесено предупреждение. Другая девушка в свои 16 лет привлечена сразу за два правонарушения: за распитие спиртных напитков и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Беспокойство вызывает беспечность и равнодушие со стороны родителей на поведение своей дочери, а также неосознанность своего будущего со стороны самой несовершеннолетней. Результаты употребления спиртных напитков родителями в молодом возрасте отражаются на умственном и физическом развитии их детей. Эта девушка не понимает, чему подвергает она себя и своих еще не родившихся детей в будущем. Трое подростков в нарушение действующего законодательства о запрете курения на территориях образовательных организаций, осуществляли потребление табака на территории техникума. Все молодые люди и девушка привлечены к административной ответственности, к каждому применен штраф в размере 500 рублей каждому. А родителям девушки из семейного бюджета придется заплатить штраф 1000 рублей.

Три родительницы привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Всем мамочкам назначено наказание в виде штрафа. В отношении одной родительницы комиссией дано поручение органу опеки и попечительства подготовить и направить документы в суд на лишение ее родительских прав.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы, связанные с профилактической деятельностью. С вопросом «О принимаемых мерах по пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся образовательных организаций» выступила специалист Управления образования О.К.Николаева. Комиссией принято решение о проведении в субъектах системы профилактики мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья. Членами комиссии обсужден вопрос межведомственного взаимодействия по работе с несовершеннолетними, совершившими общественно опасные деяния и не подлежащими уголовной ответственности в связи с не достижением уголовно-наказуемого возраста. Необходимо отметить, что уголовная ответственность наступает по ряду преступлений с 14 лет (ст.20 Уголовного Кодекса). Одним из субъектов системы профилактики по работе с детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности, является Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее-ЦВСНП), который расположен в городе Ижевске. Туда дети могут быть помещены с 7 лет, если совершили общественно - опасное деяние, через суд сроком не более 30 суток. В ЦВСНП сотрудниками полиции, психологами проводятся индивидуальные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и преступлений несовершеннолетних и их реабилитацию.   


Возврат к списку