Вернуться к обычному виду

Не забудьте сделать взнос по программе софинансирования пенсии!

20.11.2018

В этом году участие в программе софинансирования пенсий завершится для 12 тысяч жителей Удмуртии. Это те участники программы, которые сделали свой первый добровольный взнос на накопительную пенсию в 2009 году. Завершение участия в программе не означает, что граждане не смогут дальше формировать накопительную пенсию. Как и раньше они смогут добровольно перечислять страховые взносы на индивидуальный лицевой счет в ПФР и с учетом инвестирования увеличивать свои пенсионные накопления, но софинансирования взносов уже не будет.

Всего же в формировании и увеличении будущей пенсии при помощи государственной программы участвуют более 39 тысяч жителей республики. Отделение ПФР по Удмуртской Республике напоминает всем участникам программы государственного софинансирования пенсии, что до 25 декабря необходимо сделать взнос на накопительную пенсию в сумме не менее двух тысяч рублей в год, чтобы государство ее удвоило. В соответствии с федеральным законодательством граждане, которые до конца текущего года не перечислят платеж в рамках программы либо внесут меньше двух тысяч рублей, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2018 года.

Взнос по программе можно сделать самостоятельно через кредитную организацию или через работодателя. Участники программы через работодателя, как правило, платят фиксированную сумму, которую на основании личного заявления им удерживают из зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Информацию о деньгах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).


Возврат к списку