Вернуться к обычному виду

«Всемирный день борьбы с суицидами»

31.08.2018

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждые 40 секунд в мире один человек заканчивает жизнь самоубийством. Россия занимает 18 место по уровню смертности от суицидов в мире, а Удмуртская Республика находится на 12-13 месте среди регионов страны по этому показателю, а в ПФО – на первом. Каждый год в нашей республике более 500 человек совершают суицид.

Удмуртия станет первым регионом России, присоединившимся к акции «Всемирный день борьбы с суицидами», которая проводится по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств под патронажем ВОЗ с 2003 года 10 сентября. В течении трех лет они будут проходить под девизом – «Работая вместе, предотвратим суицид».

Главная задача проведения – обратить внимание общественных, благотворительных организаций, исследователей, врачей, политиков, волонтеров на потребности людей, стоящих на грани совершения самоубийства. Объединение усилий имеет решающее значение для предотвращения самоубийств.

С 10 по 16 сентября 2018 года в республике будут проведены мероприятия, посвященные оказанию помощи людям, испытывающим серьезные психологические трудности в разных жизненных ситуациях.

С 27 августа начал работать образовательный Интернет-проект Минздрава Удмуртии по превенции самоубийств «Сделай пять шагов, чтобы спасти жизнь», рассчитанный на разные социальные группы для привлечения внимания как можно большего числа людей к этой проблеме. Основная цель проекта научить людей распознавать суицидальное поведение и оказывать помощь.

Вся информация об акции размещена на сайте http://5шагов.перезагрузистресс.рф/. 


Возврат к списку