Вернуться к обычному виду

В ознаменовании 100-летия войск РХБЗ

28.08.2018

Официальной датой начала истории войск РХБЗ является 13 ноября 1918 г. – день, когда приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Кизнерская земля неразрывно связана с историей этих войск. С 1954 года в течение нескольких десятков лет на территории района хранились, а с 2013 года уничтожались химические боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии. Воины-химики кизнерской воинской части с честью выполнили свой долг по защите гражданского населения от оружия массового поражения, уничтожив все боевые отравляющие вещества в 2017 году. В настоящее время на объекте по уничтожению химического оружия «Кизнер» выполняются мероприятия по ликвидации последствий деятельности.

24 августа 2018 г. в пос. Кизнер Удмуртской Республики состоялось торжественное открытие памятного знака, символизирующего закладку аллеи, посвященной 100-летию образования войск РХБЗ. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации МО «Кизнерский район» Константин Морозов, глава МО «Кизнерское» Иван Яковлев, командир воинской части полковник Сергей Тверитинов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Бемыж иерей Александр Кудрявцев, военнослужащие и гражданское население.

После символического перерезания красной ленточки первый заместитель главы администрации МО «Кизнерский район» К. Морозов в своем выступлении сказал, что военнослужащие кизнерской воинской части всегда оставались образцом чести, доблести и порядка для всех жителей Кизнерского района. Он выразил желание, чтобы взаимовыгодное сотрудничество воинской части и администрации поселка продолжилось и в дальнейшем, поблагодарил Федеральное управление и лично его начальника генерал-полковника Валерия Капашина за огромный вклад в обеспечение безопасности жителей и строительство объектов социальной инфраструктуры.

Глава МО «Кизнерское» И. Яковлев также выразил благодарность Федеральному управлению за труд на благо поселка и района и отметил, что памятный знак будет всегда напоминать жителям о вкладе военнослужащих и лиц гражданского персонала воинской части в развитие Кизнерского района.

Иерей Александр сказал, что ратный труд военных химиков очень важен, потому что он обеспечивает безопасность каждого человека на нашей планете. После поздравления иерей Александр провел молебен.  


Возврат к списку