Вернуться к обычному виду

Росреестр информирует

27.08.2018
Президент подписал закон об ограничении роста налога на имущество
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, ограни-чивающий рост налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости.
Проект закона был внесен на рассмотрение Государственной думы группой депутатов во главе с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию, в котором глава государства призвал сделать налог на недвижимость более справедливым.
Налог на недвижимость, рассчитанный на основе кадастровой стоимости, жители разных регионов страны начали платить в разные годы. Для жителей Удмуртии такая система налогообложения начала действовать в 2015 году.
Поскольку величина кадастровой стоимости существенно превышает стоимость инвентаризационную, на основе которой налог начислялся раньше, была введена схема с использованием понижающих коэффициентов. Первые четыре года сумма налога должна была уменьшаться на понижающие коэффициенты: в первый год – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8. С пятого собственники должны были платить полную сумму налога. Применение такого порядка исчисления налога на имущество физических лиц привело к существенному увеличению налоговой нагрузки на граждан – это отметили и авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.
Согласно новому закону, временный коэффициент перестанет увеличиваться, начиная с исчисления налога за третий налоговый период применения кадастровой стоимости, таким образом, его максимальный показатель будет зафиксирован на уровне 0,6.
Одновременно поправки вводят ограничение в 10 процентов в части увеличения суммы налога к платежу за предыдущий год. Применять его при расчете налога первыми начнут в тех 28 регионах, которые начали реформу раньше всех.
Кроме того, документ исключает перерасчет в сторону повышения сумм зе-мельного налога и налога на имущество физических лиц, ранее уплаченных гражданами, - сейчас такой перерасчет возможен за три года. Если же налог исчислялся по ошибочной кадастровой стоимости, которая в последующем была оспорена, предлагается применять измененную кадастровую стоимость не с года подачи за-явления об оспаривании, как это происходит сейчас, а с даты начала применения ошибочной стоимости.
По данным ФНС России, изменение порядка исчисления налога на имущество физических лиц может привести к недопоступлению в 2018 году в региональные бюджеты около 6 млрд. рублей. Для субъектов с выпадающими доходами бу-дет предусмотрена их компенсация.
Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости жители Удмуртии могут несколькими способами – на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», позвонив по бесплатному телефону ведомственного центра телефонного обслужи-вания - 8-800-100-34-34, либо обратившись в МФЦ. Сведения предоставляются бесплатно.
У нотариусов будут новые обязанности
Принят закон о новых обязанностях нотариусов. Он позволит сделать нотариальные процедуры более удобными для граждан.
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем установлены новые правила регистрации недвижимости с помощью нотариусов, а также требования к их работе.
С 1 февраля 2019 г. – тогда вступят в силу статьи закона - нотариус будет обязан после удостоверения им сделки с недвижимостью, незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня, направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Ана-логичная обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о пра-ве на наследство, о праве пережившего супруга.
В случае невозможности направить заявление в электронной форме по независящим от нотариуса причинам, он обязан предоставить в регистрирующий орган документы на бумажном носителе не позднее 2-х рабочих дней. При этом, если стороны удостоверяемого договора захотят подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, они могут отказаться от подачи документов нотариусом.
На практике это означает, что гражданам не нужно будет лично обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр на регистрацию прав на недвижимость, либо пользоваться услугами различных «серых» посредников, которые предлагают «ускорить» регистрацию. В случае если документы были направлены нотариусом в электронном виде, Росреестр в течение одного рабочего дня регистрирует право собственности. Таким образом, повышается скорость совершения сделки и удоб-ство для граждан, т.к. нотариус оказывает эту услугу в режиме «одного окна».
При этом нотариусы не вправе брать плату за услуги правового и технического характера за представление в Росреестр заявления о регистрации. Эту услугу они будут оказывать бесплатно. Это значит, что оплачивать нужно будет только заверение у нотариуса, дополнительно платить за услуги по передаче документов в Росреестр не придется.
Эта новелла, по мнению авторов поправок, позволит повысить уровень защищенности собственников и сделает гражданский оборот в сфере недвижимости более стабильным.
Когда соседи возражают
Жители Удмуртии нередко обращаются в региональную кадастровую пала-ту с вопросом, как быть в ситуации, если соседи не согласны с результатами меже-вания и не подписывают акт согласования границ земельного участка.
Только в этом году в отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Удмуртской Республике поступило более 170 обращений граждан по вопросам соблюдения земельного законодательства, большая часть из которых - нарушения требований земельного законодательства со стороны смежных землепользователей.
Согласование границ является неотъемлемой частью межевания земельного участка. Эта процедура нужна для устранения дальнейших споров о границах между соседями. Отказ в согласовании может быть вызван наложением границ или площадей соседних участков, ошибками в проведенных кадастровых работах и т.д. Пока в акте не поставит подпись каждый участник процедуры согласования границ, межевой план не направляется на кадастровый учет, а права собственника не могут быть зарегистрированы.
Алгоритм действий по согласованию границ выглядит следующим образом: после завершения геодезических работ необходимо провести общее собрание всех заинтересованных лиц – собственников соседних участков. Извещение о про-ведении собрания границ вручается данным лицам или их представителям под рас-писку, либо направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении. В назначенный день, правообладатель межуемого участка, подготовив заранее акт о согласовании границ, предлагает подписать его соседям. Этот акт прилагается к межевому плану и констатирует законность проведения межевых работ.
Также возможен вариант, когда кадастровый инженер направляет правообладателю каждого смежного участка акт с указанием прохождения границ; на рас-смотрение акта дается не более 30 дней, за это время участники согласования могут внести необходимые поправки для урегулирования вопроса в добровольном порядке; если в течение месяца представленный акт не согласован, или соседи представили на него письменные возражения, инженер обязан провести повторные работы на спорном участке; повторный акт вновь направляется на согласование со-седям.
Если надлежащим образом извещенные соседи в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ, либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным. Если же соседи не соглашаются с предложенными границами, их возражения с обоснованием отказа в письменной форме вносятся в акт согласования местоположения границ и при-лагаются к межевому плану.
При наличии расхождений во взглядах на прохождение границы между участками, прежде всего, следует предпринять попытку мирного, досудебного урегулирования вопроса. Есть смысл обсудить со «сложным» соседом проблему. Воз-можно, придется в чем-то уступить, но зато вы сэкономите немало денег и времени.
Однако если сосед по-прежнему не сдается, а вы считаете, что правда на вашей стороне, - то межевой план и акт согласования границ могут быть направлены в суд с требованием об установлении смежной границы. Суд вправе потребовать провести экспертизу и сверку данных по обоим участкам. Расходы по экспертизе обязана возместить проигравшая сторона.

Возврат к списку