Вернуться к обычному виду

В Удмуртии штрафы нарушителям земельного законодательства превысили 800 тыс. рублей

19.07.2018

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в первом полугодии текущего года выявлено почти 500 нарушений требований земельного законодательства. Почти каждое правонарушение касалось использования земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов или самовольного занятия земли – 450. Это на 9 процентов меньше по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Из общего числа выявленных нарушений государственными земельными инспекторами Удмуртской Республики составлено 40 протоколов в связи с невыполнением в установленный срок законных предписаний должностных лиц.

Всего в результате проверок, административных обследований и расследований в отношении граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Управлением Росреестра по Удмуртской Республике наложено административных штрафов на сумму свыше 800 тыс. руб.

Госземнадзором Удмуртской Республики проведено порядка 300 обследований границ земельных участков. В настоящее время в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований земельного законодательства контрольные мероприятия продолжаются, в том числе с использованием данных сети Интернет – Яндекс-карты, карты Google, 2 ГИС и другие.

В связи с этим Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает жителям республики о необходимости соответствия фактических границ земельных участков с данными правоустанавливающих и (или) правоподтверждающих документов, а также со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Уточнить информацию о границах земельных участков, его размерах, точном местоположении можно на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру или точному адресу. 


Возврат к списку