Вернуться к обычному виду

Клумба по закону

19.07.2018

В действующем земельном кодексе отсутствует такое исконно русское понятие как палисадник. Однако на практике практически все владельцы частных домов обустраивают такую территорию, которая оригинально выделяет каждый дом и может стать настоящим украшением для улицы.

Тем не менее, многие собственники земельных участков, разбивая перед своим домом цветочные клумбы, даже не знают о том, что нарушают законодательство. Безусловно, палисадник перед частным домом огородить и облагородить не воспрещается, но только в границах земельного участка собственника дома. Поэтому, если дом построен по границе участка, площадка перед ним - уже государственная или муниципальная земля, использование которой является самозахватом. Подобные нарушения земельного законодательства нередко выявляются во время проверок специалистами земельного надзора. В случае обнаружения захвата государственными проверяющими на основании статьи 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на граждан накладывается штраф в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб. Одновременно со штрафом выдается предписание об устранении нарушения. Затем проверяется его исполнение. Если нарушитель не ликвидировал незаконное сооружение, выносится постановление об административном наказании.

Многие владельцы нарушают закон при ограждении палисадника, поскольку не знают, где именно проходят границы их земельных участков. Если земельный участок отмежеван, то есть его границы точно обозначены, определить их местоположение на местности можно на основании межевого плана, кадастровой выписки, землеустроительного дела или выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Сделать это лучше с помощью кадастрового инженера.

Если вы выясните, что ваш палисадник – не совсем ваш, можно попробовать узаконить данную территорию. Для начала следует обратиться в администрацию района за получением разрешения на использование земли, обозначив, что участок будет использован в целях благоустройства. Если администрация не возражает, собственник земельного участка должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы границ земельного участка на кадастровом плане территории с указанием площади участка. Далее земельный участок нужно будет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.   


Возврат к списку