Вернуться к обычному виду

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации района

04.06.2018

Шесть вопросов включала в себя повестка дня очередного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации района, прошедшая 1 июня. Расскажем об общезначимых темах.

Эпидобстановка по туберкулезу в районе усугубилась летальным исходом одного из состоявших длительное время на учете. Хотя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вновь выявленных больных меньше. Ведущим способом выявления туберкулеза на ранней стадии остается флюорографическое обследование. Его необходимо проходить ежегодно. Но, к сожалению, пренебрегают рекомендации врачей в большей степени жители д. Лака-Тыжма, с. Кизнер и районного центра. Организованный подвоз жителей других сельских поселений осуществляется в плановом порядке при поддержке глав сельских поселений и Администрации района.

Профилактика природно-очаговых инфекций – актуальный вопрос в летний период. Обработка територрий, закрепленных за образовательными учреждениями района, проводится своевременно. На особом счету – территории для проведения массовых мероприятий вблизи лесных массивов, таких как Гербер, туристические слеты, «Вятская чехонь», «Мултанская ярмарка». Ответственные лица получили строгое указание соблюдать правила и требования по акарицидной обработке.

Говорили на комиссии и об итогах Европейской недели иммунизации, подчеркнув при этом положительный момент просветительской работы – родители не препятствуют вакцинации детей, понимая всю значимость прививок. Упомянули здесь и один из недавних случаев – в апреле 2018 года в Ярском районе Удмуртии было зарегистрировано 5 случаев кори, четыре - у детей. Этот факт еще раз убедил родителей, что отказываться от вакцинации своих детей нельзя, даже по религиозным убеждениям.

Неблагополучная обстановка сложилась в последнее время по такому заболеванию, как внебольничная пневмония, 138 случаев по району за 5 месяцев текущего года. Летальных случаев в нашем районе нет, но случаи «тяжелых» больных имеются. Единственный способ предупредить распространение врачи видят в вакцинации от пневмококковой инфекции.

Еще один актуальный для начала лета вопрос – готовность образовательных организаций к летней оздоровительной кампании. 16 из учреждений получили разрешительные документы, у двух будут получены в ближайшее время. Проблемными остаются две школы, в которых необходимо устранить замечания надзорных органов. 


Возврат к списку