Вернуться к обычному виду

Встреча учащихся с Почетным гражданином Кизнерского района А.П. Сорогиным

28.04.2018

В рамках празднования юбилейных дат 100-летия государственной архивной службы России и 95- летия архивной службы Удмуртии 27 апреля 2018 года в читальном зале архивного отдела Администрации муниципального образования «Кизнерский район» проведена встреча Почетного гражданина Кизнерского района А.П. Сорогина со школьниками Кизнерской сельской общеобразовательной школы.

Встречу открыла начальник архивного отдела Администрации МО «Кизнерский район» Р.А. Байбикова. Довела информацию о хранящихся документах личных фондов в отделе, подчеркнула важность создания личных фондов выдающихся граждан Кизнерского района, как одно из перспективных направлений пополнения архивного фонда района. Ознакомила с выставкой документов личного фондодержателя А.П. Сорогина. Материалы личного архива Сорогина, так же, как и фонды других наших земляков, имеют значительную историческую ценность и активно включаются в процесс использования.

В своем выступлении А.П. Сорогин говорил о трудовом пути, о решаемых в районе вопросах газификации, строительства дорог, жилья, развития народного образования, культуры, здравоохранения, оздоровления экологической обстановки, о своей жизни, о том, как повезло ему на хороших людей, коллег и учеников. Личный фондодержатель высказал слова благодарности архивистам за сотрудничество, отметив, что «архивы – это хлеб истории».

Председатель районного Совета депутатов Андреев В.П. характеризовал Анатолия Петровича как человека неординарного, энергичного, неравнодушного к труду и земле, внесшего неоценимый вклад в развитие Кизнерского района. Сохраняя память о людях, которые трудятся на земле, мы отдаем им дань уважения и благодарности. А также председатель районного Совета проинформировал подростков об истории медеплавильного производства в Кизнерском районе, истории образования района и его населенных пунктов. Благодаря документам пишется история района, края, страны. Ведь без прошлого – нет будущего. Поэтому главная задача архива – это сохранить память о прошлом и настоящем, сделать ее доступной для широкого круга пользователей.

Участники встречи были проинформированы о хранящейся справочно-исторической литературе в отделе и возможности использования ее в исследовательских работах. По окончании встречи сотрудниками архивного отдела проведена экскурсия по хранилищам.

Во встрече приняли участие 23 школьника. В ходе проведенной встречи участники получили ответы на интересующие вопросы.


Начальник отдела Р.А Байбикова


Возврат к списку