Вернуться к обычному виду

Экскурсия для детей, состоящих на внутришкольном учете, в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД УР

23.04.2018

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Управлением образования и МО МВД России «Кизнерский» организованна экскурсия детей, состоящих на внутришкольном учете, в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД УР (далее- ЦВСНП). 20 апреля 2018 года группа детей в количестве 18 человек в сопровождении социального педагога школы №2 Габитовой Л.Ф., начальника отдела по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений Соколовой Н.А. и инспектора ПДН Шерстобитовой Е.В.посетили ЦВСНП и Центр истории спорта в г.Ижевск.

В ЦВСНП по решению суда до 30 суток могут находиться несовершеннолетние, совершившие общественно-опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, а также правонарушители, временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Кроме того, в ЦВСНП находятся подростки, совершившие административное правонарушение, до момента передачи их родителям, время их пребывания здесь - не более 48 часов. В ЦВСНП созданы все необходимые условия: светлые спальные комнаты, зал для занятий физкультурой и спортом, игровые комнаты, медицинский, процедурный кабинеты, столовая и даже молельня, где могут, с согласия родителей, окрестить ребенка. С детьми занимаются воспитатели, психолог, которые выясняют причины и условия совершения подростком правонарушения либо общественно-опасного деяния, проводят реабилитирующие мероприятия с ребенком. Дети на время нахождения в ЦВСНП продолжают учебный процесс. С каждым ребенком индивидуально занимаются учителя. В вечернее время разрешено осуществление телефонных звонков родителям со стационарного телефона. Разговор с родителями проходит в присутствии воспитателя. Свидания родителей со своими детьми не ограничены, но проводятся также в присутствии воспитателя. Как правило, те дети, которые совершают противоправные поступки, воспитываются в неблагополучных семьях, и родителям, по большому счету, не нужны. Доброе отношение воспитателей, пятиразовое питание, экскурсии и встречи с интересными людьми порой приводят ребенка к осознанию того, что жить можно по-другому, интересной, насыщенной яркими красками, жизнью. Однако, возвращаясь обратно в семью, в условия, созданные родителями, порой невыносимые, вынуждают ребенка вновь встать на противоправный путь. Сотрудник ЦВСНП во время экскурсии рассказал ребятам, за что юные правонарушения попадают в Центр и как это может повлиять на их дальнейшую жизнь, ответил на все интересующие вопросы. Не смотря на созданные условия проживания, остаться в ЦВСНП никто из ребят не пожелал.

После посещения ЦВСНП дети, в качестве альтернативы, посетили Центр истории спорта, где ознакомились с достижениями наших спортсменов, увидели полученные награды. Попробовали поднять гири, посидели на гоночном мотоцикле и сфотографировались с факелом Олимпиады.

Самое главное в работе всех органов и учреждений - заниматься профилактикой. Необходимо всем взрослым на собственном примере прививать в детях уважение к закону, любовь к своей Родине, народу. Задача взрослых показать детям, что бывает другая жизнь – более интересная и насыщенная - не допустить того, чтобы дети ушли в преступную среду! 


Возврат к списку