Вернуться к обычному виду

О построенных объектах социальной инфраструктуры в рамках реализации ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации»

12.04.2018

27 сентября 2017 г. вошло в историю химического разоружения нашей страны. Именно в этот день на объекте «Кизнер» был уничтожении последний снаряд с отравляющим веществом. На этом Россия поставила точку в завершении Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического разоружения в Российской Федерации (далее – Программа), выполнив взятые на себя обязательства по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Программа заканчивается, но построенные в рамках ее реализации объекты социальной инфраструктуры в поселке Кизнер и Кизнерском районе останутся на долгие годы на благо жителям поселка и района.

На строительство объектов социального назначения направлялось до 10 % стоимости объектов по уничтожению химического оружия. Таким образом, было решено компенсировать населению риск проживания в зоне защитных мероприятий. С начала реализации Программы и по сегодняшний день на развитие Кизнерского района было выделено свыше 4,5 млрд рублей. Построено более десяти социальных объектов культуры, здравоохранения, образования, проведено благоустройство населённых пунктов.

Строительство объектов социальной инфраструктуры шло опережающими темпами. Ещё в 2002 году были построены комплекс участковой больницы в с. Бемыж с двухэтажным четырехквартирным домом для медперсонала.

В 2008 году введен в эксплуатацию районный Дом культуры с залом на 500 мест и спортзалом.

В 2010 году построено и сдано в эксплуатацию новое здание РОВД, закончена реконструкция сетей водоснабжения в пос. Кизнер, проложены магистральные и уличные сети газоснабжения, завершено благоустройство улиц поселка.

В 2011 году после реконструкции и расширения открыла свои двери Кизнерская средняя школа № 1. В ней появились новый большой спортивный зал, новый компьютерный класс, была реконструирована столовая. В том же году сдан в эксплуатацию еще один социальный объект двойного назначения – поликлинический консультативно-диагностический центр, который обслуживает и персонал объекта по уничтожению химического оружия, и население, проживающее в зоне защитных мероприятий.

В июне 2012 г. открыл свои двери детский сад на 75 мест на территории военного городка объекта «Кизнер». 1 сентября 2012 г. состоялись торжественные открытия новых зданий Кизнерской средней школы № 2 на 235 учебных мест и Кизнерской сельской основной общеобразовательной школы на 110 учебных мест.

В августе 2014 г. состоялись торжественные мероприятия по вводу в эксплуатацию двух детских садов в пос. Кизнер: детского сада № 6 «Италмас» на 190 мест в центральной части поселка и детского сада № 2 «Родничок» на 150 мест в южной части поселка. В начале декабря 2014 г. введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс на территории вахтового городка.

В конце августа 2015 г. состоялось торжественное мероприятие по вводу в эксплуатацию очередного объекта – нового жилого дома на 60 квартир для военнослужащих на территории военного городка. В ноябре 2015 г. состоялся ввод в эксплуатацию пожарного депо в северной части пос. Кизнер.

В 2016 году продолжилось строительство сетей газоснабжения, поселковых сетей хозяйственно-бытовой канализации, строительство и реконструкция сетей водоснабжения пос. Кизнер и населенных пунктов Кизнерского района, строительство противоэрозионных сооружений на р. Люга с прудом-накопителем.

Объектов было построено немало, все они предназначены для повышения качества жизни населения и будут функционировать еще долгие годы после окончания Программы. Сейчас очевидно, что построенные в рамках реализации Программы объекты социальной инфраструктуры внесли большой вклад в развитие Кизнерского района и улучшение жизни населения.


Возврат к списку