Вернуться к обычному виду

Электронный журнал «Химическое разоружение.рф» – источник достоверной информации о реализации Программы

18.10.2016

Открытый электронный журнал «Химическое разоружение» – это совместный проект Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Федеральное управление) и ФГУ «Редакция «Российской газеты».

Его цель – сделать более открытой и доступной информацию о процессе уничтожения химического оружия в России и в мире.

Электронный журнал – средство массовой информации, созданное и реализуемое в электронной форме, распространяется по каналам сети Интернет и представляет собой совокупность информационных, аналитических, фото-, графических материалов, обновляемых в информационной части в режиме реального времени. Электронная форма журнала придает ему максимально широкий характер как с точки зрения специальных тематических разделов (научный, технический, экологический, общественно-политический, международный), так и с точки зрения жанрового разнообразия (аналитические публикации, интервью, репортажи, в том числе и иллюстрированные). Его цель – сделать более открытой и доступной информацию о процессе уничтожения химического оружия в России и в мире. Электронный журнал даёт ответы практически на все вопросы в сфере химического разоружения, начиная с терминологии проблемы и заканчивая вопросами завершения уничтожения химического оружия и перепрофилирования объектов по уничтожению химического оружия.

В разделе «Новости» публикуется самая свежая и проверенная информация о строительстве объектов по уничтожению химических запасов, о ходе ликвидации химоружия, о политических, экономических, социальных и международных аспектах этого процесса.

В разделе «Публикации» можно ознакомиться с материалами российской, в том числе и региональной, прессы, а также с оценками учёных и экспертов по этой тематике.

В разделе «Документы» собраны и будут пополняться материалы российской и международной правовой базы, в том числе материалы по реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» (Программа).

Имеются также разделы «Термины», «Химическое оружие», «Объекты», «Интервью и пресс-конференции», «Конкурсы» и др. Так, к примеру, в разделе «Объект «Кизнер», начиная с 2009 года, размещено более

56 информационных материалов о ходе реализации Программы в Кизнерском районе. Темы материалов самые разнообразные – спортивная жизнь, особые события, праздники, достижения военнослужащих, мероприятия, проводимые группой по работе и связям с общественностью («горячая» телефонная линия, экологический лагерь, конкурс рисунков «Мир без химического оружия», «круглый стол» по вопросам химического разоружения, беседы с населением ЗЗМ). Также на сайте размещаются продукты информационной деятельности группы – информационные листы, буклеты, брошюры.

Размещение материалов в журнале осуществляется специалистами группы по связям с общественностью Федерального управления.

Девиз электронного журнала – открытость, общедоступность, оперативность. На этом основан открытый электронный журнал «Химическое разоружение». Электронный адрес журнала: www.химразоружение.рф.


Возврат к списку