Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: Можно и без паспорта

24.06.2016

Самыми востребованными документами, которые жители Удмуртской Республики запрашивают в региональной кадастровой палате, являются кадастровый паспорт и кадастровая выписка. Большинству граждан эти документы требуются для оформления кредитов, предпринимательских целей, получения различных справок и проведения операций с недвижимостью.

Однако нередко, при совершении сделок, гражданам не нужно тратить время и финансы на подготовку этих бумаг.

Сегодня изменения в законодательстве направлены на то, чтобы сделать проще многие юридические процедуры в сфере недвижимости и минимизировать количество предоставляемых при этом документов. Так, согласно федеральному законодательству, органы государственной власти и местного самоуправления, а также банки, нотариусы и страховые организации не вправе требовать от граждан предоставления документов, содержащих сведения государственного кадастра недвижимости и реестра прав. Необходимые данные могут быть самостоятельно запрошены и оперативно получены ими в электронной форме в кадастровой палате по Удмуртской Республике.

За 5 месяцев текущего года специалисты кадастровой палаты подготовили документы по 44 тыс. межведомственным запросам. Наиболее активно сведения о земельных участках и объектах капитального строительства запрашивают районные администрации – при выдаче разрешений на строительство, приватизации недвижимости, смене разрешенного использования земельных участков, выдаче различных справок населению. Также с запросами при проведении следственных мероприятий нередко обращаются региональные прокуратура и министерство внутренних дел, а также налоговая служба – при расчете налога на недвижимость. За три недели июня специалисты налоговой службы запросили свыше 8,5 тыс. документов со сведениями кадастра недвижимости.

Межведомственное взаимодействие экономит время граждан и снимает с них определенное денежное бремя, поскольку предоставление информации органам власти по межведомственным запросам осуществляется бесплатно, а запрос сведений в электронной форме значительно упрощает и ускоряет процесс получения информации. 


Возврат к списку