Вернуться к обычному виду

Правила по очистке снега

22.02.2017

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике предупреждает об опасности скопления снега на крышах. Уважаемые жители Удмуртской Республики, помните, выполнение работ по очищению крыши от снега и льда необходимо выполнять своевременно.

Зимой на кровлях образуются наледи и сосульки, свисающие с них по всему периметру, их падение даже с малой высоты может обернуться серьезными проблемами: иногда увечья, нанесенные кусками льда и слежавшегося снега, бывают очень тяжелыми. Кром того, из-за скопления снежных масс существует большая возможность нарушения целостности или полного разрушения кровельных покрытий и конструкций. Горсть снега в руке кажется совсем невесомой, но крыша с большой площадью может собрать сотни килограммов. Известны случаи, когда под весом снега разрушались здания, навесы, торговые комплексы.

Для того чтобы процесс уборки снега с крыши был безопасным необходимо запомнить следующие правила:

· Приступайте к работе днем. Плохое освещение увеличивает риск травматизма;

· Учитывайте погодные условия. Метель, сильный снегопад и ветер усложняют выполнение работ на высоте. При сложных климатических условиях отложите процесс на другой день;

· Выбирайте место падения снега. Следите за тем, чтобы во время очистки снег не попадал на провода и на конструктивные элементы, выступающие за пределы стен. К примеру, это могут быть наружные блоки кондиционеров;

· Наденьте удобную одежду, не стесняющую движений. Вещи должны быть легкими, но теплыми. Тогда Вы не замерзнете и сможете свободно передвигаться по крыше. Отдайте предпочтение нескользкой обуви. К примеру, это могут быть ботинки с шипами на подошве.

· Обязательно позаботьтесь о страховочных приспособлениях, потому что уборка снега с крыш — опасное занятие, требующее обеспечения мер безопасности.

· Надежно установите лестницу, по которой Вы будете залезать на крышу дома. На кровле с большим уклоном используйте металлическую лестницу с зацепами на концах и с шириной ступеней не меньше 40 см. Ее укладывают на скат, фиксируя на коньковом переломе. 


Возврат к списку